На берегах старинного рукотворного озера Сенеж в Подмосковье разместилась отечественная кузница лидеров — мастерская управления «Сенеж».

Первый поток «Лидеров России» стартовал в 2017 году. И уже пятикратно на улицах Москвы появлялись билборды-глашатаи с призывами ко всем желающим, с руководящим опытом и лидерскими амбициями, испытать себя в конкурсе.

Женщин по первости было мало, всего 13 %. Потом, как это часто бывает с девчатами, они осмелели, и проценты пошли в гору: 45% по набору в 2025 году на шестой сезон «Лидеров». Хорошие результаты: они в пределах статистической нормы социальной проявленности женщин в нашей стране. Например, доля работающих женщин в 2025 году – 49% от всей рабочей силы, это, кстати, 53% от работоспособных женщин.

Но когда в далеком 2019 году в третьем сезоне «Лидеров» женщин было всего 13%, Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко не выдержала такого вопиющего гендерного разрыва и выступила с инициативой программы «Женщина-лидер».  Конкурс стартовал в «Сенеже» в 2020 году.

Феминистки воспели оду Матвиенко, нейтральщики отмолчались, а скептики, как обычно, высказали своё «фи»: «Женщина-лидер? Это кто: квинтэссенция эмансипированных дам?»

Но что нам скептики, если времена другие настают, когда женское лидерство и профессиональная субъектность женщин — актуальные темы дискуссий и научных исследований. Правда, они идут в параллели с не менее громкими разговорами о приоритетности семейного предназначения женщины. Но какую гендерную революцию смогут сделать 1620 выпускниц «Женщина-лидер» в проекции самой большой страны мира? Пока не смогут, «узок круг этих революционеров»…

Опять же, на гендерную революцию никто и не замахивался, даже Валентина Ивановна. А миссия у программы очень даже выполнимая: вовлечь женщин в общественную повестку, усилить их роль в решении социально-экономических задач разных уровней.  Потому что «лидер — человек, который умеет приносить пользу другим и быстрее всех находить оптимальное решение всеобщих проблем, реализуя в этом самого себя» (А. Менегетти).

Вот эта последняя деталь – и есть ядро мотивации для самого лидера. Не случайно, на каждом потоке конкурса «Женщина-лидер» (а их было уже 11) женщин, желающих учиться в «Сенеже», всегда в разы больше заявленных мест, потому что интересно и перспективно для самоактуализации и личностного роста.

Но вот вопрос, почему нужно было создавать программу «Женщина-лидер»?

Означает ли это, что следует говорить про особые типы мужского и женского лидерства? Или это целенаправленная поддержка женщин, которым сложнее продвигаться в профессиональной среде из-за существующих стереотипов, а также феномена «стеклянного потолка».

Во-первых, все больше появляется защитников концепции особого типа лидерства «мягкая сила»: это способность влиять на людей и достигать результатов без принуждения, через доверие, вовлечение и убеждение. И такой подход в групповой динамике больше присущ именно женщинам.

Во-вторых, программа действительно помогает женщинам в профессиональном и личностном развитии. А мы, благодаря конкурсу, можем видеть ролевые модели женщин, которые стремятся и семью создать, и быть успешными в выбранном деле.

Опрос «Женское лидерство в России»

Интересно, как тема женского лидерства откликается вам? Предлагаю вам ответить на несколько вопросов.

  1. Как Вы думаете, распространено ли женское лидерство в России?
  • По сравнению с европейскими странами – очень развито
  • Скорее развито
  • Скорее не развито
  • Безусловно не развито
  • Затрудняюсь ответить
  1. С кем у вас ассоциируется женщина-лидер? (можно выбирать несколько вариантов)
  • С женщиной — ТОП-руководителем или руководителем среднего звена
  • С женщиной из большой политики (президент страны, глава законодательного органа)
  • С женщиной-предпринимателем. Вот это точно – лидер, даже если у нее малый бизнес
  • С женщиной — лидером общественного мнения (например, певица, актриса, блогер с известным именем)
  • С обычной женщиной, которая занимает в жизни активную позицию, развивается и старается максимально реализовать свои способности
  • Ни с кем не ассоциируется. Я считаю, что есть просто человек-лидер, и не надо примешивать гендерные краски в эту тему
  1. Интересна ли вам тема женского лидерства?
  • Да, очень интересна, потому что я хотела бы быть женщиной-лидером
  • Да, весьма интересная тема, потому что вообще непонятно, кто это «женщина-лидер»?
  • Нет, я хорошо отношусь к активной позиции женщин в этом мире, но меня гораздо больше интересуют другие темы, например, политика и экономика
  • Нет, мне вообще не нравятся любые феминистские и профеминистские темы. А тема про женское лидерство – из этой серии
  • Все равно. На досуге можно почитать в вашем блоге