Когда я слышу фразу «я не умею отдыхать» — я поднимаю обе руки «за».

У меня в коучинге была девушка, которая к заданиям на предстоящую неделю в конце всегда добавляла: «Так, и надо качественно отдохнуть». Когда она сказала это в первый раз, я подумала: «Кто у кого в коучинге?», потому что эту фразу она говорила не себе. Она говорила её мне.

Удивительно, все последующие встречи эта фраза была неизменной. Вот за что я люблю коучинг: это партнерство, потому что общение становится эффективным для обеих сторон: и для коуча, и для клиента. Это точно.

Я поняла, что в моём лексиконе нет выражения «качественно отдохнуть». Его нет в моих ментальных программах. Это не моя мантра. Я отдыхаю – «как-нибудь». Я отдых не планирую. Я не вписываю его в свой график. Более того, скажу крамольную вещь – я заставляю себя отдыхать.

Когда год назад появился проект «Без иллюзий» (коучинг + блог про жизнь современных женщин), я вообще перестала воспринимать отдых как реальность. Отдых как-то трансформировался.

У меня отдых – это, прежде всего, смена деятельности. С интеллектуальной (написать статью, провести коуч-сессию и пр.) на физическую (сварить борщ, навести порядок дома и пр.) и наоборот. Гуляю в парке, кручу велосипед (время от времени), едем к друзьям на дачу – это вроде как активный отдых. Сон – вроде как пассивный. Стараюсь высыпаться. Но пока жёсткой дисциплины тут нет. Сходить на массаж или к косметологу – тоже отдых, не знаю уж какой категории.

Так, что там еще по списку?

Я смотрю фильмы – получаю удовольствие, но одновременно рецензию пишу для своего киноклуба.

Я книгу читаю – я не представляю себя без чтения, но я работаю, я с тетрадочкой и ручкой: идеи записываю.

Я иду в магазин – присматриваю что мне нужно, а сама наблюдаю за женщинами: сценарий для документального фильма хочу написать, мне образы нужны. Я постоянно ищу героинь для своего проекта «Вдохновляющие женщины». Хоть на отдыхе, хоть на работе.

Вот и получается, что-то делаю: с одной стороны работаю, с другой — отдыхаю.

Смотрела интервью с Тиньковым (Дудь брал) – он и говорит: «Я когда работаю, то отдыхаю, а когда отдыхаю — я работаю». В смысле, что идеи на отдыхе приходят самые лучшие по поводу работы.

Вот-вот, я живу в режиме поиска идей – для статей, для проекта. Я часто вообще не разделяю синим маркером: работа-отдых. У меня нет такого водораздела.

«Идеи приходят ото всюду» — кажется, это фраза Дэвида Линча из его книги «Поймать большую рыбу» (если нет — поправьте меня). Вот-вот, я создаю это пространство для идей — я в любом моменте их ищу.

Может от этого надо отдыхать?

Но то, что надо учиться расслабляться и сбрасывать лишний стресс – это точно. Для меня сейчас это актуально. Замедлиться, затормозить. Выдохнуть.

Для меня сейчас отдых – это вот это умение поймать момент, хоть на минуточку, отпустить всё и… расслабиться. Очень даже освежает.

Моя знакомая психолог Виктория Ведо обещала мне экспресс-методику расслабления и восстановления. Большие надежды возлагаю, да. Пока методики нет – релаксирую и рефлексирую на качелях, глядя в голубое небо)))

А вы умеете отдыхать? И что для вас отдых?