Нерабочая неделя даёт шанс переделать всё, что обычно планируешь сделать на выходных, и еще останется время на «просто полежать на диване и посмотреть кино».

Причем, можно смело замахнуться на сериал. Хотя, соглашусь, что тут у каждого есть свои предпочтения.

Мне, например, сериалы на несколько сезонов напоминает маршрут по пустыне: линия горизонта никогда к тебе не приближается. И хотя «дорогу осилит идущий» и есть хорошие рекомендации — я не рискую отправляться в такое длительное путешествие. Если фильм меня заинтересует, могу не сдержаться и уйти в «киношный запой». Очень неэкологично для ЗОЖ.

Иное дело мини-сериалы на 5-7, максимум 10 серий. Отличный формат. Если начать смотреть в пятницу с вечера, то к трем ночи в субботу уже переживешь катарсис с главными героями и с чувством глубокого удовлетворения даёшь организму индульгенцию на сонный марафон. Воскресение, однако.

Что хочу вам порекомендовать? Это фильмы, снятые в разное время, возможно вы уже что-то смотрели, тогда пишите в комментариях, что понравилось.

  1. «Частица Вселенной» (2017 года). Стала смотреть этот фильм из-за Виктории Исаковой. Люблю и очень уважаю эту актрису. Сюжет фильма: жена (Виктория Исакова) собирается уходить от мужа (Алексей Макаров), но ради того, чтобы он смог полететь в космос, нужно продолжать играть роль верной жены. Психологический фильм с глубокими диалогами.
  2. «И повсюду тлеют пожары» (2020 года) с замечательными Риз Уизерспун и Керри Вашингтон в главных ролях. Фильм про отношения матерей с детьми-подростками. Главный посыл: выстроить честные, глубокие и доверительные отношения на одном только постулате «что я мать, и точно знаю, как лучше» — это вариант, который может привести к непредсказуемым действиям окружающих.
  3. «Шторм» (2019 года). После этого сериала, связка «режиссер Борис Хлебников и сценарист Наталия Мещанинова» стали для меня маркером отличного российского кино. Эта их вторая совместная работа после фильма «Аритмия», который я еще не смотрела. Я не любитель детективных фильмов, но от игры Александра Робака (одна из его лучших ролей) и Анны Михалковой оторваться нельзя.
  4. «Холстон» (2021 года) – про взлёт и падение американского дизайнера одежды Роя Холстона. Идея фильма: для каждого из нас важно не только найти свой путь и любимое дело в жизни, но ещё важнее принимать решения, в которых человек не предаёт себя. Юэн Макгрегор играет здесь гениально.
  5. «Нежность» (2020 года) – комедийный мини-сериал Анны Меликян. Возможно, Вы знаете Анну по её фильмам «Звезда», «Про любовь». Я слежу за её творчеством. В «Нежности» Виктория Исакова ищет себя и свою любовь всеми доступными для молодой современной женщины способами. 11 серий по 20 минут незаметно «съедаются» как десерт из мороженого «Сандей».

Какие фильмы из моего списка или другие вы посмотрели и они вам запомнились? Поделитесь своими вдохновляющими комментариями!