Мы продолжаем разговор о том, что такое успех для современной женщины?

Успех бывает двух видов:

1) социальный или внешний (статус, власть, деньги, популярность);

2) эмоциональный или внутренний (переживания, эмоции)

Эмоциональный успех — трудно перевести в цифры. Потому что внутренний успех – это эмоции и чувства, которые мы переживаем в нашей жизни. Эмоциональный успех – это чувствовать себя счастливым, реализованным, получающим удовольствие от жизни человеком.

Однако, очень часто женщины весь свой эмоциональный успех, как ощущение полноты и удовлетворения жизнью, «перекладывают» на плечи своего мужчины. Они считают, что их самореализация зависит только от мужчины. Аксиома проста: мужчина – это залог будущей хорошей и успешной жизни.

Женщина становится зависимой от присутствия мужчины в её жизни, степени проявления его любви к ней. В одном старом черно-белом американском фильме героиня говорит: «Я забыла, кто я. Я стала женой своего мужа». Женщины часто следуют такой парадигме и забывают, что у них есть своя жизнь. В этом случае уход мужчины разрушает основы женского существования.

Это хорошо известный синдром дефицита уверенности в себе и низкой самооценки. Женщина себя не любит. Отдавать ей любовь сложно. Женщина только ждет хорошего отношения к себе, любви и поощрений.

Насколько современные женщины верят в свою ценность и значимость – без привязки к кому-либо или чему-либо? Дорожат ли они собой в соответствии со своими представлениями о себе?

Успешная женщина ценит себя за то, кем она является сама по себе. Она смотрит на себя — прежде всего, своими глазами. И только такая женщина сама принимает решение быть и чувствовать себя «счастливой» или «жертвой».

 Давайте пообсуждаем тему про успех! Очень интересно ваше мнение. Вот вопросы для дискуссии:

  1. Что такое успех — лично для вас?
  2. Что такое эмоциональный успех – лично для вас?

Выскажите свое мнение в комментариях. Поделитесь своей вдохновляющей историей!

Разрешите себе быть смелой. Действуйте и наслаждайтесь своей жизнью. 

Тина Мицкевич — Ваш личный коуч